27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Память о блокаде Ленинграда
С трепетом в сердце храним,
За мужество, силу, отвагу
Ленинградцам спасибо говорим
.

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг Ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.
  В старшей и подготовительной к школе группах были проведены мероприятия, приуроченные к этой важной дате.
С детьми провели беседы о жизни жителей осажденного города, показали презентацию «Блокадный Ленинград» , где дети узнали о том, что пришлось испытать жителям города в это тяжелое время.  Ребятам объяснили понятие «блокада», "дорога жизни", "блокадный хлеб".
Наши воспитанники присоединились к Всероссийской акции "Блокадная ласточка". Ведь во время блокады жители носили значки с изображением ласточки с письмом в клюве, как хороший вестник с фронта. Подвиг жителей и защитников города навсегда останется в истории нашей Родины символом отваги, стойкости, величия духа и любви к своей стране.
  Все это произвело на детей неизгладимое впечатление, каждый ребенок почувствовал волнение и трепет о той информации, которую узнал в этот день. Пусть эта дата напоминает миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​